FANTIN LATOUR Henri (1836-1904)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
"Portrait d'homme au collier de barbe". (D'après le portrait dit autrefois de l'Arétin par Titien) Huile sur papier. Marouflé sur toile (vers 1870 - 1873). Annoté Degas à droite H. 34,5 - L. 13 cm Provenance : F. & J. Tempelaere, Paris. Odilon Roche, Paris Collection particulière, paris. Exposition : Paris, 1905, janvier, Galerie Tempelaere, Exposition de l'Atelier de Fantin - Latour, n°16. Bibliographie : Mme Fantin Latour, l'oeuvre complet de Henri Fantin - Latour, n° 404, p.54. - Floury Editeur, Paris 1911. Ce tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Pastels de Henri Fantin - Latour en préparation par la Galerie Brame & Laurenceau.