Oushebti de isethemkhebi la première grande... - Lot 89 - Blanchet & Associés

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Oushebti de isethemkhebi la première grande supérieure du harem d'Amon, épouse de Pinedjem II, en fritte émaillée bleu brillant. Inscription peinte sur trois registres horizontaux. Première cachette de Deir-el-Bahari. Réf. Aubert, Statuettes égyptiennes, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1974, p. 144 et fig.66. (Restauration invisible.) Egypte XXIe dynastie. H.: 14 cm.