Revolver Starr, calibre 44, canon de 8'',... - Lot 119 - Blanchet & Associés

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Revolver Starr, calibre 44, canon de 8'', marqué: « Starr's patent jan 15.1856 », numéroté sur le bâti: « 41952 » et « 41830 » sur le barillet; finition poli blanc avec piqûres. (Manque la vis de fixation du système d'ouverture). Époque, Etats-Unis, vers 1860. Assez bon état.