Henri Edmond CROSS (1856-1910)

Lot 19
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Paysage des environs de Nice (ou des environs d'Eze), circa 1887. Huile sur toile. Signé en bas à droite. (Rentoilé, restaurations). 65 x 92 cm. Provenance: - Collection particulière, France Hist.: La toile que nous présentons ici s'inscrit parmi les paysages des Alpes- Maritimes que le peintre réalisa entre 1884 et 1890 et qui devaient le conduire progressivement à travers un certain éclaircissement de sa palette et une décomposition du ton local, à sa manière «divisionniste». Après avoir travaillé à Monaco et dans ses environs immédiats, Henri-Edmond CROSS plantera son chevalet à partir de 1886 sur les routes de Nice à Eza, et dans ses alentours. Dans son ouvrage, Madame COMPIN répertorie pour les années 1884 à 1890, sept paysages du midi (N°7 à 10, 15-16 et 21). Hormis le tableau du musée de Douai et celui des Arts Décoratifs à Paris, ainsi qu'un paysage connu par une photographie de vente publique (une treille à Levains n°16), quatre de ces sept paysages ne sont connus que par des titres de catalogues d'exposition et des critiques de presse. En réalité le nombre de paysages disparus de cette époque, mais connus par les archives semblent bien supérieurs. Au Salon des Indépendants en 1886, 1888 et 1890, neuf tableaux sur treize inscrits font référence aux environs d'Eze. Au salon de 1888, page 19, figuraient les tableaux suivants: 179 «Oliviers à Eza» 180 «Eza» (appartient à M. Hector Brame) 181 «Chemin conduisant à Eza» (n°104 Vente du 4 mai 1990 ?) 182 «Paysage des environs de Nice» Notre tableau pourrait être l'un d'entre eux («Paysage des environs de Nice» N° 182 ?) Dans un courrier du 19 octobre 1985, adressé à l'actuel propriétaire, Madame Isabelle COMPIN confirme l'authenticité de notre tableau et indique qu'elle l'inclura dans une éventuelle réédition revue et augmentée de son catalogue de 1964, réédition qui n'a finalement pas vu le jour. Elle le date des années de jeunesse de l'artiste vers 1887. Une copie de la lettre de Madame Isabelle COMPIN attestant