Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 54
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Result : 670 000EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite, 1969. Huile sur toile. Signé en bas à droite: «Serge Poliakoff». 162 x 130 cm. Provenance: - Vente 24 juin 1990, Versailles, Etude Perrin, n°28 du catalogue - Collection particulière, France. Expositions: - «Serge Poliakoff», Musée Despiau-Wlérick, Mont-de-Marsan, 20/07 au 31/08 1969 - «Serge Poliakoff», Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, 23/06 au 04/08 1984, n° 10 du catalogue (ill. coul.) Bibliographie: - 1990, Gazette de l'Hotel Drouot, 8 Juin, p.25 Référencé dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le n° 969030. Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquèreur