Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 55
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 222 000EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Triptyque jaune 58-198, 1958. Huiles sur toile. Volet gauche: 73 x 60 cm. Signé en bas à droite «Serge Poliakoff». Volet central: 81 x 65 cm. Signé en bas à droite «Serge Poliakoff». Volet droit: 73 x 60 cm. Signé en bas à droite «Serge Poliakoff». Bibliographie: - 1959 Dora Vallier, «Serge Poliakoff», Paris, Les Cahiers D'art, ill. coul. p.77 - 1963, «Chefs d'oeuvre de l'Art», 11 septembre, n° 26, ill. n&b, p.III de la partie journal. - 1976, Giuseppe Marchiori, «Serge Poliakoff», Les Presses de la Connaissance, Paris, ill. n&b, p.75. - 2001, Gérard Durozoi, «Serge Poliakoff», Expressions contemporaines, Angers, ill. coul., p.202. - 2010, Alexis Poliakoff, Catalogue raisonné de l'Oeuvre de Serge Poliakoff, volume II 1955-1958, München, Editions Galerie Française, n°58-198 du catalogue, ill. coul., p.293. Provenance: Ancienne collection Mme Serge Poliakoff. Collection particulière, France. Référencé dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous les n° 958043, 958043bis et 958043ter.Expositions: - 1959, Paris, Galerie Cahier d'Art, «Serge Poliakoff», 15/12 au 10/01/1960. - 1960, Bern, Kunsthalle, «Serge Poliakoff», 9/04 au 10/05/1960, n° 95 du catalogue. - 1961, Kobenhavn, Palais Charlottenborg, «Serge Poliakoff», n° 1 du catalogue. - 1962, Venezia, Pavillon Français, Salle Poliakoff, «XXXI Biennale Internazionale d'Arte», 16/06 au 07/10, n° 65 du catalogue. - 1963, London, Whithechapel Gallery, «Serge Poliakoff», 17/04 au 19/05, n° 44 du catalogue. - 1963, Hanover, Kestner Gesellschaft, «Serge Poliakoff», 12/06 au 24/07, n° 37 du catalogue. - 1963, Bremen, Kunstverein, «Serge Poliakoff», 01/09 au 06/10, n° 37 du catalogue. - 1963, Dortmund, Museum am Ostwall, «Serge Poliakoff», 02/11 au 01/12, n° 37 du catalogue. - 1963, Lübeck, Overbeck Gesellschaft, «Serge Poliakoff», 08/12 au 05/01/1964, n° 37 du catalogue. - 1964, Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, «Serge Poliakoff», 31/01 au 01/03, n° 37 du catalogue. - 1964, Trier, Städtisches Museum, «Serge Polia