Jean FAUTRIER (1898-1964)

Lot 62
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 82 000EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964)
«Nu gris», circa 1928-1929. Huile sur toile. Non signé. (Quelques petits manques). 117 x 73 cm. Provenance: Vente du 23 Octobre 1990, Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr. Collection particulière, France. Exposition: - Galerie Notizie, Turin, Italie, mars 1960: catalogue p. 2. - Galerie Borgman, exposition: «Jean FAUTRIER», 1985: catalogue n° 3. Bibliographie: - L'Arte moderna, 1967 n° 100 p.35. - Thèse de Monsieur Marcel André Sralter, 1982 «Recherche sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier, de leurs commencements à 1960», n° 234 repr. Sera reproduit au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Fautrier en préparation par Mme Marie-José Lefort