Madeleine GRENIER (1929-1982)

Lot 63
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Madeleine GRENIER (1929-1982)
«Le Large», 1971. Huile sur toile. Signé et daté «71» en bas à droite; contresigné, daté et titré sur la toile au verso. 80 x 80 cm. La matière est ici presque impalpable et la compléxité des nuances aboutit à une pure vibration du blanc et à la désagrégation du paysage dans la lumiè Madeleine GRENIER (1929-1982) Nicolas de Staël, Jean Messager, André Marfaring, Ladislas Kijno et d'autres peintres parmi ses contemporains ont aimé la peinture de Madeleine Grenier. Ils se sont attachés et ont soutenu cette artiste fragile et volontaire. «Son parcours aura été à l'image de celle qui portait sur les choses un regard d'intériorité et de secrète ferveur pour servir un art auquel elle a consacré sa vie, jusqu'à l'absolu d'une inaltérable et radieuse blancheur conquise tout au long d'un parcours infléxible et solitaire.» (Lydia Harambourg, historienne et critique d'art)re