Madeleine GRENIER (1929-1982)

Lot 64
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Madeleine GRENIER (1929-1982)
«Emoi», 1960. Huile sur toile. Signé et daté «60» en bas à droite, contresigné, daté et titré sur la toile au verso. 81 x 100 cm. Provenance: - Galerie Jacques Massol, Paris. - Collection particulière, France. «La peinture est pour moi une évasion. Je l'ai d'abord découverte comme un moyen de fuir le monde. Elle correspond à un certain besoin de solitude». M. Grenier (Revue «tout l'Art, mars-avril 1961)