Emilios COUKIDIS (1931-2011)

Lot 211
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
Emilios COUKIDIS (1931-2011)
Composition abstraite, 1973. Huile sur toile. Signé et daté «Milos 73» en bas à droite. 30 x 90 cm. Emilios COUKIDIS, peintre français d'origine grecque, est né le 3 juillet 1931 à Paris dont il a peint les plus beaux sites: le Moulin Rouge, Montmartre, Notre-Dame, lesTuileries,... Premier prix d'une école de métiers, élève à l'Ecole Supérieure d'arts Appliqués de Paris dans l'atelier de Volti, diplômé par la Ville de Cannes, diplômé par le Ministère de la Culture de Belgique, diplômé à Deauville prix René Borel, premierprix "Souvenir Pierre Toma", membre du Comité de la Société des Beaux Arts de la ville de Rueil Malmaison et sociétaire de la Fondation Taylor (Association des artistes peintres, sculpteurs et architectes). Après avoir longtemps travaillé avec son ami Alain Bonnefoit, ses pas sont guidés par des maîtres et amis tels Pedro Creixams,Jean Dufy, Gen Paul, Volti,... Tous sentent en lui cette éternelle bataille entre sa grande pudeur et le besoin de communiquer la vie des villes. Emilios COUKIDIS est un homme et un artiste qui étonne par ses différences: des temps doux et calmes aux moments fougueux et pleins de feu, il tente de restituer la vie sur la toile. Emilios Coukidis est décédé le 19 Aout 2011 a son domicile de Rueil Malmaison