Ecole romaine ou napolitaine (Première moitié... - Lot 60 - Blanchet & Associés

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 450EUR
Ecole romaine ou napolitaine (Première moitié du XVIIe) Jeune Bacchus à la grappe de raisin. Huile sur toile. (rentoilage; quelques restaurations, notamment en bas à gauche sur la main). 67,5 x 51,8 cm. Cadre d'époque Louis XVI recoupé. Le thème du jeune Bacchus, la tête couronnée de feuilles de vignes, une grappe de raisins en main dérive à l'origine du Bacchus malade du Caravage (Rome, Gallerie Borghèse). Il sera repris à travers des mises en page différentes par plusieurs de ses disciples à l'exemple de Bartolomeo Manfredi (Rome, Palazzo Barberini), puis du Pseudo Salini (Francfort Städel Museum) (Voir le catalogue de l'exposition Les Bas - fonds du baroque; La Rome du vice et de la misère. Sous les auspices de Bacchus, pp 23 - 41; et numéros 1, 2, 3 & 4; pp. 126 - 137 - Paris, Petit Palais, catalogue Paris Musées 2015). Une oeuvre sur le même thème avec le jeune Bacchus pressant la grappe de raisins au-dessus d'un bol (Toile 96 x 70 cm) a étéattribuée à Michelangelo Cerquozzi (1602-1660) (Cf. Fondation Federico Zeri, Fototeca, sheda 50366)