École anglaise du XIXE

Lot 77
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 772EUR
École anglaise du XIXE
Navire de ligne anglais dans une rade fortifiée. (Le départ du Northumberland de la rade de Portsmouth conduisant Napoléon à Saint Hélène?) Huile sur toile. (quelques restaurations; petits manques, enfoncements). Trace de signature en bas à droite. Au revers du châssis une ancienne inscription à la plume «Le Northumberland partant pour Ste Hélène». 50,5 x 68 cm.