JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
Okimono en ivoire d'Eléphant spp polychrome, jeune femme tenant un koto. (Restaurations aux doigts). H.: 36 cm. - Poids brut: 2,5 kg environ. Socle en bois. Spécimen respectant les conditions de l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.