CHINE - Début XXe siècle Statutette de jeune... - Lot 98 - Blanchet & Associés

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 378EUR
CHINE - Début XXe siècle Statutette de jeune femme debout en ivoire d'Eléphant spp polychrome, tenant un oiseau et des pivoines. Marque apocryphe de Qianlong. (Accidents). H.: 36 cm. Poids: 1,2 kg environ. Spécimen respectant les conditions de l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.