Statuette Baoulé (Côte-d'Ivoire) Le personnage... - Lot 152 - Blanchet & Associés

Lot 152
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 2 772EUR
Statuette Baoulé (Côte-d'Ivoire) Le personnage féminin est traditionnellement représenté debout, les mains reposant de part et d'autre de l'abdomen. Patine brune, petits accidents et manques visibles. Bois. H. 26 cm. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1920 / 1940). Conservée jusqu'à ce jour dans la famille.