Lot de 4 fourneaux de pipes (Cameroun) Trois... - Lot 156 - Blanchet & Associés

Lot 156
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 189EUR
Lot de 4 fourneaux de pipes (Cameroun) Trois de formes classiques, et un modelé suivant une forme anthropo-zoomorphe, suivant un archétype bien connu. Terre cuite, H. 8 à 17 cm. Petits accidents. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1925 / 1927). Conservées jusqu'à ce jour dans la famille.