Masque cimier Bamiléké (Cameroun) Le visage... - Lot 157 - Blanchet & Associés

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 441EUR
Masque cimier Bamiléké (Cameroun) Le visage est traditionnellement surmonté d'une coiffure ajourée suivant des motifs qui évoqueraient des mygales. Bois à belle patine brune. H. 43 cm Dommages visibles dus aux xylophages. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1925 / 1927). Conservé jusqu'à ce jour dans la famille.