Poteau architectural Bamiléké (Cameroun) La... - Lot 160 - Blanchet & Associés

Lot 160
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 2 016EUR
Poteau architectural Bamiléké (Cameroun) La surface est sculptée d'une figure anthropomorphe semblant agressée par deux crocodylidae. Patine cirée, accidents et manques visibles. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1925 / 1927). Conservé jusqu'à ce jour dans la famille.