Objets perlés (Cameroun / Bénin) Lot de trois... - Lot 161 - Blanchet & Associés

Lot 161
Estimation :
250 - 400 EUR
Result : 479EUR
Objets perlés (Cameroun / Bénin) Lot de trois objets incluant une coiffe Yoruba ou Nago ornée de quatre visages rehaussés de perles de couleurs (26 cm.), une calebasse Bamiléké recouverte de perles colorées (accidents visibles à la calebasse conservées dans la housse perlée) et une pipe bamiléké à fourneau anthropomorphe en laiton surmontée d'un tuyau recouvert de perles colorées. L. 74 cm. Accidents et manques visibles. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1920 / 1940). Conservés jusqu'à ce jour dans la famille.