Fourneau de pipe en terre cuite (Cameroun) Modelé... - Lot 164 - Blanchet & Associés

Lot 164
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 2 142EUR
Fourneau de pipe en terre cuite (Cameroun) Modelé suivant un archétype anthropo-zoomorphe produit par un atelier dont d'autres exemplaires sont connus. Petits accidents visibles. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1925 / 1927). Conservé jusqu'à ce jour dans la fam