Fourneau de pipe en terre cuite (Cameroun). Modelé... - Lot 170 - Blanchet & Associés

Lot 170
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 3 528EUR
Fourneau de pipe en terre cuite (Cameroun). Modelé suivant un archétype anthropo-zoomorphe produit par un atelier dont d'autres exemplaires sont connus. Petits accidents visibles. Références: Pour un modèle identique, cf: Pierre Harter «Arts Anciens du Cameroun» Arnouville 1986 n° 144 page 114. Provenance: Ancienne collection Léon et Suzanne Truitard (années 1925 / 1927). Conservé jusqu'à ce jour dans la famille.