Bureau dit bonheur du jour galbé toutes faces... - Lot 216 - Blanchet & Associés

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bureau dit bonheur du jour galbé toutes faces en placage de palissandre, la ceinture à décrochement ouvrant par deux grands tiroirs. Le plateau garni de cuir se dépliant. La partie supérieure à gradin à trois tiroirs encadrée de chaque côté de rideaux à lattes latérales. Il repose sur quatre pieds cambrés garnis de sabot en bronze doré. Epoque Louis XV. 98 x 67 x 40 cm.