Cartel en marqueterie Boulle et ornementation... - Lot 233 - Blanchet & Associés

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 008EUR
Cartel en marqueterie Boulle et ornementation de bronze doré, orné à l'amortissement d'un amour au bouquet de fleurs, reposant sur quatre pieds à enroulements. Cadran en bronze doré à décor de cornes d'abondance, à cartouches émaillés blanc à chiffres romains. Signé Martinot à Paris. Pavillon à damier. Il est surmonté d'un Apollon enfant à la lyre. XIXe. Mouvement changé. Balancier à masque rayonnant. 66 x 33 x 11 cm.