Mais pourquoi arrêter au volume le développement... - Lot 76 - Blanchet & Associés

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Mais pourquoi arrêter au volume le développement de la loi de direction et de translation ? Document tapé, 8 feuilles. 2 exemplaires. Coupure de journal attachée : Abbé Th.Moveux sur "les mystères de l'espace et du temps". Le texte de Gleizes traite de la recherche de la 4ème dimension. Réponse à l'enquête des Cahiers de l'Etoile sur l'inquiétude de l'époque, Serrières, Décembre 28, Albert Gleizes. Document tapé. 10 feuilles, numérotées au crayon. 2 exemplaires. En plus, couverture avec titre écrit en manuscrit par Gleizes. Universitaire. Document tapé. 17 feuilles. 2 exemplaires, toutes les deux annotées par Gleizes. L'homme et le progrès. Document tapé par Gleizes. 3 feuilles. Congrés des unions intellectuelles de Cracovie, octobre 1930. Manuscrit, 3 feuilles. Il est possible que le document ne lui soit pas attribué. Le texte est relatif à un congrés relatif au folklore. Notes en marge du "Calcul infinitesimal" de Guénon. Manuscrit. 16 feuilles en crayon. Document tapé. Une feuille, deux exemplaires. Document tapé. 15 feuilles. Photocopie de ce document. Prospectus pour Ars (die Abstrakten). Manuscrit. 2 feuilles. Copie tapée, deux feuilles.