"L'Arbre ou Paysage à l'arbre", 1909. Mine... - Lot 121 - Blanchet & Associés

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 700EUR
"L'Arbre ou Paysage à l'arbre", 1909. Mine de plomb rehaussée d'aquarelle et de lavis sur Ingres gris clair. Signé et daté en bas à droite : "AlbGleizes / 09". 23 x 30,5 cm. Historique : Acquis entre 1956 et 1968 de Juliette Roche-Gleizes. Provenance : Collection Henri Viaud. Expositions : 1968 Chambery, n 6; 1970-1971. Saint-Etienne, n°32 (repr). Bibliographie : Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n° 264. Alibert, 1982, P29 (repr).