"Nature morte", 1915. Gouache sur papier.... - Lot 122 - Blanchet & Associés

Lot 122
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 15 000EUR
"Nature morte", 1915. Gouache sur papier. Signé et daté en bas à droite : "AlbGleizes. Toul 1915". 19,5 x 25 cm. Historique : Acquis entre 1956 et 1968 de Juliette Roche-Gleizes. Provenance : Collection Henri Viaud. Exposition : "Vous avez dit Cubistes ?"... Salons de la Malmaison, Cannes, 13 juillet-22 septembre 1985, n°1 (repr), titré Nature morte. Bibliographie : Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°544.