"Sur le poële en fonte", 1914. Encre et crayon... - Lot 123 - Blanchet & Associés

Lot 123
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 100EUR
"Sur le poële en fonte", 1914. Encre et crayon sur papier. Signé et daté en bas à droite : "Sur le poêle en fonte/AlbGleizes/Toul 1914". 25,2 x 19,2 cm. Historique : Acquis de l'artiste en 1938. Exposition : "Le cubisme en majesté". Musée des Beaux Arts de Lyon. Septembre 2001. Provenance : New York, Solomon R. Guggenheim Museum, inv. 38.776. Collection particulière, France. Bibliographie : Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°538.