"Broadway, Danseuse électrique", 1916. Encre... - Lot 124 - Blanchet & Associés

Lot 124
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 19 000EUR
"Broadway, Danseuse électrique", 1916. Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite : "Broadway, Danseuse électrique. New York 1916 / collection allemande. Albert Gleizes". 27 x 20 cm. Historique : Collection Jean Rossel. Exp : 1984 Etretat, n°25 (repr). L'historique de ce dessin et des n°776 et 777 ne faisant pas apparaître de collection allemande, la mention manuscrite sur l'encre n°775 demeure inexpliquée. Provenance : France collection particulière. Bibliographie : Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°775.