"Trois thèmes ou composition", 1934. Gouache... - Lot 133 - Blanchet & Associés

Lot 133
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
"Trois thèmes ou composition", 1934. Gouache sur carton. Signé et daté en bas à droite : "AlbGleizes 34". 20 x 25 cm. Historique : Collection Juliette Roche-Gleizes ; légué en 1982 à la fondation Albert Gleizes, Paris (inv A 123); vendu en 1995 à une galerie parisienne ; vente à Douai, Hôtel des ventes, 15 juin 1996, n°121 (repr). Provenance : Collection particulière France. Exposition : 1985 Caen, n°25 (repr); 1990/2 Saint Rémy de Provence, n°21 (repr). Bibliographie : catalogue raisonné réalisé par Madame Anne Varichon, n°1454.