"La Seine à Courbevoie", daté 1901, mais... - Lot 140 - Blanchet & Associés

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
"La Seine à Courbevoie", daté 1901, mais vraisemblablement réalisé dans les années quarante. Encre de Chine. Signé et daté en bas à droite : "La Seine à Courbevoie / AlbGleizes / 1901". 17,3 x 23,5 cm. Historique : Acquis entre 1956 et 1968 de Juliette Roche-Gleizes. La facture et la signature de ce dessin rendent peu probable la date de 1901. Gleizes a vraisemblablement réalisé cette encre dans les années quarante aux Méjades en s'inspirant directement de l'huile n°18. Il aurait reporté sur ce dessin tardif la date à laquelle l'huile fut réalisée. Un familier de Gleizes qui vivait aux Méjades à cette époque fut témoins à plusieurs reprises du travail que pouvait effectuer Gleizes à partir de ses oeuvres anciennes. Provenance : Collection Henri Viaud. Bibliographie : Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°2118.