"Peinture à sept éléments", vers 1942. Encre... - Lot 146 - Blanchet & Associés

Lot 146
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 950EUR
"Peinture à sept éléments", vers 1942. Encre de Chine. Signé en bas à droite : "AlbGleizes". (Plis et cassures). 30 x 18 cm. Historique : Acquis entre 1956 et 1968 de Juliette Roche- Gleizes. Provenance : Collection Henri Viaud. Bibliographie : Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°1734. Déclinaison d'un thème traité vers 1924 (voir n 1202 et suivants).