"Rythme coloré", 1948 ?. Huile sur carton.... - Lot 160 - Blanchet & Associés

Lot 160
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 19 500EUR
"Rythme coloré", 1948 ?. Huile sur carton. Signé et daté en bas à droite : "AlbGleizes 48" ? (date peu lisible). 36 x 31,5 cm. Historique : Acheté en 1964 à la galerie des Beaux-Arts, Paris. Provenance : Collection Henri Viaud. Exposition : 1988-1989 Paris, n°37. Bibliographie : catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°2189.