"Peinture à trois éléments"entre 1927 et... - Lot 161 - Blanchet & Associés

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 300EUR
"Peinture à trois éléments"entre 1927 et 1929. Pochoir treize couleurs. Signé et daté en bas à droite : "AlbGleizes24". 37,5 x 29 cm. Historique : Ce pochoir est l'un de ceux réalisés par Robert Pouyaud, d'après des oeuvres d'Albert Gleizes. Ces pochoirs ont été réalisés sous la direction de l'artiste. La date inscrite sur l'oeuvre est celle de la peinture correspondant au pochoir, et non celle à laquelle fut réalisé le pochoir. Provenance : Collection Henri Viaud. Bibliographie : Loyer, 1976, n°III, p 21 (repr). Catalogue raisonné par Madame Anne Varichon, n°1064.